Morte erede istituito norme successione per legge





UNA SIGNORA ANZIANA ANCORA IN VITA, SENZA PARENTI SE NON UNA CUGINA DI 5 GRADO E UNA DI 6 GRADO, HA FATTO ANNI FA UN TESTAMENTO, NOMINANDO " EREDE UNIVERSALE" LA CUGINA DI 5 GRADO.
GIORNI FA LA CUGINA DI 5 GRADO È DECEDUTA.

 

RISPOSTA

 

Il testamento prevede forse una clausola di sostituzione testamentaria in caso di premorienza dell'erede istituito, ai sensi dell'articolo 688 del codice civile I comma?
“In caso di decesso della mia cugina Tizia, l'erede testamentario sarà …... “
Immagino di no.
Art. 688 del codice civile - Casi di sostituzione ordinaria.
Il testatore può sostituire all'erede istituito altra persona per il caso che il primo non possa o non voglia accettare l'eredità.
Se il testatore ha disposto per uno solo di questi casi, si presume che egli si sia voluto riferire anche a quello non espresso, salvo che consti una sua diversa volontà.



QUANDO SARA' IL MOMENTO, ALLA CUGINA SUBENTRERANNO I FIGLI, O L' EREDITA' ANDRA' ALLA CUGINA DI 6 GRADO?

 

RISPOSTA

 

Vuoi dire “cugina – parente di sesto grado” immagino …
L'intera eredità andrà ai parenti prossimi senza distinzione di linea, ai sensi dell'articolo 572 del codice civile, norma dettata in materia di successione per legge, ossia in assenza di testamento. Non applicandosi le norme in materia di rappresentazione testamentaria, l'eredità andrà ai parenti di sesto grado, salvo che la signora anziana non provveda alla redazione di un nuovo testamento.
Art. 572 del codice civile - Successione di altri parenti.
Se alcuno muore senza lasciare prole, né genitori, né altri ascendenti, né fratelli o sorelle o loro discendenti, la successione si apre a favore del parente o dei parenti prossimi, senza distinzione di linea.
La successione non ha luogo tra i parenti oltre il sesto grado.


I figli di cugini secondi (parenti di quinto grado) ed i cugini terzi (parenti di sesto grado) sono entrambi parenti in linea collaterale di sesto grado, quindi divideranno in parti eguali l'asse ereditario della signora, secondo le norme in materia di successione legittima.
A conferma, vedi specchietto relativo al grado delle parentele:
Grado Parentele
A disposizione per chiarimenti.
Cordiali saluti.

Fonti: