Termine per presentazione bilancio consuntivo all'assemblea condominiale previsto nel regolamento assembleare





Termini per presentazione bilancio consuntivo all'assemblea condominiale -regolamento assembleare
Nel condominio in cui vivo abbiamo un regolamento Assembleare approvato dai 12 proprietari che compongono il condominio ed in vigore dal 1983 ancora oggi in uso
Nel citato regolamento si precisa che il bilancio consuntivo della gestione passata si chiude il 31 dicembre e che entro 30 gg dal termine della gestione l'amministratore deve convocare l'assemblea. Le nuove norme in vigore dal 2013 ( art. 1130 comma -10 ) permettono all'amministratore un tempo di 180 gg.per la presentazione del consuntivo per l'approvazione.
Il quesito è : Essendo ancora valido il nostro regolamento assembleare il consuntivo deve essere presentato a fine anno o è valida la nuova norma dei 180 gg. in attesa di una Vs.

RISPOSTA

Quali sono le norme del codice civile, in materia di condominio, non derogabili dal regolamento condominiale?
Sono indicate dall'articolo 1138 comma IV del codice civile: “le norme del regolamento non possono in alcun modo menomare i diritti di ciascun condomino, quali risultano dagli atti di acquisto e dalle convenzioni, e in nessun caso possono derogare alle disposizioni degli articoli 1118, secondo comma, 1119, 1120, 1129, 1131, 1132, 1136 e 1137 del codice civile.
L'articolo 1130 del codice civile è norma derogabile dal regolamento condominiale, sia esso assembleare ovvero di origine contrattuale.
Nel vostro caso, continuerà ad applicarsi il regolamento condominiale che prevede quando segue: il bilancio consuntivo della gestione si chiude il 31 dicembre di ogni anno, successivamente, entro 30 giorno dal termine della gestione, l'amministratore è tenuto a convocare l'assemblea.
A disposizione per chiarimenti.
Cordiali saluti.

Fonti: